写文章
首页
抗肺炎
澳洲生活
留学移民
美容时尚
实用英文
美食
医疗药品
旅游出行
🥇中国队1小时连夺3金1银!奖牌榜位居第一!今日比赛看点: 羽球冲两金 女排最后的战役| 2020东京奥运会赛程日期一览

🥇中国队1小时连夺3金1银!奖牌榜位居第一!今日比赛看点: 羽球冲两金 女排最后的战役| 2020东京奥运会赛程日期一览

土澳晒晒君
土澳晒晒君
7384 浏览 20 分钟前更新 07-19 发布

关注我们

东京奥运会奖牌榜

在经历了长达一年的延期后,东京奥运会终于在7月23日开幕了!直至8月8日以闭幕式结束,将展开创奥运会纪录的33个运动项目、339个奖牌的争夺。

2020东京奥运会奖牌榜
排名
金牌
银牌
铜牌
总奖牌
1.中国 28 16 14 58
2.美国 21 24 16 61
3. 日本 17 5 10 32
4. 澳大利亚 14 3 14 31
5. ROC 12 20 15 45

奥运会实况更新

男子吊环中国队包揽冠亚军!

中国选手刘洋、尤浩包揽冠、亚军,得分分别为15.500分和15.300分。值得一提的是,这是中国男子体操在东京奥运会夺得的首枚金牌。

“00后”小将张常鸿夺得男子50米步枪三姿冠军!

这是中国队本届奥运会收获的第四枚射击金牌,中国射击队此次奥运之旅圆满收官!

汪周雨夺得举重女子-87公斤级冠军!

李越宏男子25米手枪速射铜牌

陈清晨/贾一凡羽毛球女双银牌

8/2 中国队今日焦点赛事

🏃 10:00 - 田径项目全面展开,黄常洲亮相跳远决赛

🔫 12:35 - 射击迎来收官战,射手荣誉花落谁家

🏸️ 14:50 - 羽毛球女双决赛,“凡尘”组合力争金牌

🏐️ 17:25 - 女排小组赛,中国女排最后的战役

🏀 19:30 - 女篮小组赛,中国女篮迎战比利时

🏓️ 20:30 - 乒乓球男团八进四,王牌乒团再出击

💪 20:50 - 举重87公斤以上级决赛,李雯雯强势上阵

🏸️ 22:00 - 羽毛球男单决赛,“双龙会”谁能笑到最后

一周观赛指南 08/02-08/06

8/02 东京奥运会看点
澳洲时间 奥运项目
16:50 举重 女子87公斤决赛 汪周雨出战
17:25 排球 女排小组赛 中国vs阿根廷
18:00 体操 男子吊环 尤浩、刘洋出战
19:06 自行车 场地自行车团队争先赛
19:15 篮球 女篮小组赛 中国vs比利时
20:25 田径 多项赛事
20:50 举重 女子87公斤以上级 李雯雯出战
22:00 羽毛球 男子单打决赛
8/03 东京奥运会看点
澳洲时间 奥运项目
10:00 田径 多项赛程
10:35 皮划艇 多项决赛
13:55 拳击 女子57公斤级决赛
18:00 体操 男子双杠决赛
18:53 体操 女子平衡木决赛
20:00 拳击 男子69公斤级决赛
20:10 田径 决赛
20:30 花样游泳 双人技术自选
8/04 东京奥运会看点
澳洲时间 奥运项目
02:00 乒乓球 男子团体决赛
07:30  游泳 马拉松游泳女子10公里
09:55 女排 1/4决赛
11:00 乒乓球 女子团体决赛
13:30 滑板 女子公园赛 张鑫参赛
14:40 篮球 女篮1/4决赛
15:30 帆船 男子470级 徐臧军 汪超参赛
15:30 乒乓球 男子团体半决赛
16:30 帆船 女子470级 魏梦喜 高海燕参赛
18:00 排球 女排 1/4决赛
20:30 游泳 花样游泳 双人自由自选

8/05 东京奥运会看点

澳洲时间 奥运项目
10:00 田径 多项决赛
10:35 皮划艇 多项决赛
14:15 篮球 男篮半决赛
15:00 拳击 57公斤级决赛
16:00 跳水 女子10米台决赛
17:30 田径 男子20公里竞走决赛
20:30 乒乓球 女子团体决赛
21:00 篮球 男篮半决赛

8/06 东京奥运会看点

澳洲时间 奥运项目
10:00 田径 多项决赛
11:00 排球 女子沙滩排球决赛
11:55 足球 女足决赛
14:00 排球 女排半决赛
15:00 篮球 女篮半决赛
17:10 自行车 场地自行车多项决赛 
17:30 田径 女子20公里竞走
20:30 乒乓球 男子团体决赛
20:30 空手道 多项决赛
20:30 花样游泳 集体技术自选
22:00 排球 女排半决赛
23:30 田径 女子/男子4*100接力决赛

东京奥运会时间表

东京奥运会时间表
奥运项目 日期 决赛日期

开幕式

Opening Ceremony

7/23  

兵乒球

Table Tennis

7/24 - 8/6

混双(7/26)

女单(7/29)

男单(7/30)

女团(8/5)

男团(8/6)

羽毛球

Badminton

7/24 - 8/2

混双(7/30)

男双(7/31)

女单、女双(8/1)

男单(8/2)

足球

Soccer

7/21 - 8/7

女足(8/6)

男足(8/7)

篮球

Basketball

7/25 - 8/8

男篮(8/7)

女篮(8/8)

三人篮球

Basketball 3x3

7/24 - 7/28 女篮/男篮(7/28)

排球

Volleyball

7/24 - 8/8

男排(8/7)

女排(8/8)

沙滩排球

Beach Volleyball

7/24 - 8/7

女排(8/6)

男排(8/7)

高尔夫

Golf

7/29 - 8/7

男子(8/1)

女子(8/7)

网球

Tennis

7/24 - 8/1

男双(7/30)

女单(7/31)

男单(8/1)

棒球/垒球

Baseball/Softball

7/21 - 8/7

垒球(7/27)

棒球(8/7)

曲棍球

Field Hockey

7/24 - 8/6

男子(8/5)

女子(8/6)

手球

Handball

7/24 - 8/8

男子(8/7)

女子(8/8)

橄榄球

Rugby

7/26 - 7/31

男子(7/28)

女子(7/31)

水球

Water Polo

7/24 - 8/8

女子(8/7)

男子(8/8)

游泳

Swimming

7/24 - 8/1

7/24:男子400米混合泳、男子400米自由泳、女子400米混合泳、女子4×100米自由泳接力

7/25:女子100米蝶泳、男子100米蛙泳、女子400米自由泳、男子4×100米自由泳接力

7/26:男子200米自由泳、女子100米仰泳、男子100米仰泳、女子100米蛙泳

7/27:女子200米自由泳、男子200米蝶泳、女子200米个人混合泳、女子1500米自由泳、男子4×200米自由泳接力

7/28:男子800米自由泳、男子200米蛙泳、女子200米蝶泳、男子100米自由泳、女子4×200米自由泳接力

7/29:女子200米蛙泳、男子200米仰泳、女子100米自由泳、男子200米个人混合泳

7/30:男子100米蝶泳、女子200米仰泳、女子800米自由泳、4×100米男女混合泳接力

7/31:男子50米自由泳、女子50米自由泳、男子1500米自由泳、女子4×100米混合泳接力、男子4×100米混合泳接力

跳水

Diving

7/25 - 8/7

女双3米跳板(7/25)

男双10米跳台(7/26)

女双10米跳台(7/27)

男双3米跳板(7/28)

女子3米跳板(8/1)

男子3米跳板(8/3)

女子10米跳台(8/5)

男子10米跳台(8/7)

马拉松游泳

Marathon Swimming

8/4 - 8/5

女子(8/4)

男子(8/5)

花样游泳

Artistic Swimming

8/2 - 8/7

双人(8/4)

团体(8/7)

摔跤

Wrestling

8/1 - 8/7

8/2 - 8/7

跆拳道

Taekwondo

7/24 - 7/27

每天

柔道

Judo

7/24 - 8/31

每天

拳击

Boxing

7/24 - 8/8 8/3 - 8/8

空手道

Karate

8/5 - 8/7 每天

击剑

Fencing

7/24 - 8/1 每天

公路自行车

Cycling Road

7/24 - 7/25

7/28

每天

场地自行车

Cycling Track

8/2 - 8/8 每天

山地自行车

Cycling Mountain Bike

7/26 - 7/27 每天

自由式小轮车

Cycling BMX Freestyle

7/31 - 8/1 8/1

小轮车竞速

Cycling BMX Racing

7/29 - 7/30 7/30

田径

Athletics

7/30 - 8/8

7/30:男子10000米

7/31:男子铁饼、4 x 400米混合接力、女子100米、女子铅球

8/1:男子跳高、女子三级跳远、男子100米、男子跳远、女子100米跨栏

8/2:女子铁饼、男子3000米障碍赛、女子5000米、女子跳远、男子400米跨栏

8/3:男子撑杆跳高、女子链球、女子800米、女子200米、女子400米跨栏

8/4:女子3000米障碍赛、男子链球、男子800米、男子200米、男子三级跳远、男子铅球、男子110米跨栏

8/5:男子20公里竞走、女子撑杆跳高、男子400米、男子50公里竞走

8/6:女子20公里竞走、女子标枪、男子5000米、女子400米、女子1500米、女子4 x 100米接力、男子4 x 100米接力、女子马拉松

8/7:女子跳高、女子10000米、男子标枪、男子1500米、女子4 x 400米接力、男子4 x 400米接力、男子马拉松

铁人三项

Triathlon

7/26 - 7/27

7/31

每天

现代五项

Modern Pentathlon

8/5 - 8/7 8/6, 8/7

竞技体操

Artistic Gymnastics

7/24 - 7/29

8/1 - 8/3

7/26:男团

7/27:女团

7/28:男子个人全能

7/29:女子个人全能

8/1:男子自由体操、女子跳马、男子鞍马、女子高低杠

 8/2:男子吊环、女子自由体操、男子跳马

8/3:男子双杠、女子平衡木、男子单杠

艺术体操

Rhythmic Gymnastics

 8/6 - 8/8

个人全能(8/7)

团体全能(8/8)

蹦床

Trampoline Gymnastics

7/30 - 7/31

女子(7/30)

男子(7/31)

赛艇

Rowing

7/23 - 7/30 7/27 - 7/30

帆船

Sailing

7/25 - 8/4 7/31 - 8/4

皮划艇激流回旋

Canoe Slalom

7/25 - 7/30 7/26, 7/27, 7/29, 7/30

皮划艇静水

Canoe Sprint

8/2 - 8/7 8/3, 8/5, 8/7

滑板

Skateboarding

7/25 - 7/26

8/4 - 8/5

每天

运动攀岩

Sport Climbing

8/3 - 8/6

男子(8/5)

女子(8/6)

射击

Shooting

7/24 -8/2

7/24 - 7/27

7/29 - 7-31

8/2

射箭

Archery

7/23 - 7/31

混团(7/24)

女团(7/25)

男团(7/26)

女子(7/30)

男子(7/31)

举重

Weightlifting

7/24 - 7/28

7-31 - 8/4

每天

马术

Equestrian

7/24 - 8/7

7/27, 7/28, 8/2, 8/4, 8/7

冲浪

Surfing

7/25 - 8/1 7/28

闭幕式

Closing Ceremony

 8/8  7 a.m. ET/4 a.m. PT

布里斯班赢得2032年奥运会举办权!

7月21日,在日本东京进行国际奥委会第138次全会宣布,澳大利亚昆士兰州的布里斯班正式成为了2032年夏季奥运会的主办城市。

布里斯班申奥成功,它成为了继1956年的墨尔本和2000年的悉尼之后,第三个举办夏季奥运会的澳大利亚城市。而南半球上一次举办奥运会是在2016年的里约奥运会。

值得一提的是,2032年布里斯班奥运会同样将于7月23日开幕,和东京奥运会的时间表完全相同。

7384 22 0 24